Le magazine de la cave à vin

Comparatifs et classements

Grande cave à vin : comment choisir un modèle de plus de 50 bouteilles, avec les fiches lues

Dans un magasin spécialisé, un vendeur ouvre la porte d'une grande cave à vin devant un couple, rangée de grandes caves

Au-dessus de cinquante bouteilles, une cave à vin change de nature : ce n'est plus un appareil qu'on pose sur un meuble, c'est une armoire d'un mètre trente à deux mètres, lourde, qui se livre à deux, se branche sur une prise dédiée, et tient dans la maison pendant quinze ans. Les critères qui comptaient sur une petite cave, le bruit, la plage, comptent encore ; d'autres apparaissent, la porte, le froid brassé, la classe climatique, l'électricité sur la durée, et le prix par bouteille. Ce guide a été refait en septembre 2026 sur les fiches des fabricants : les modèles qu'il citait avant (Liebherr WKr 4211, Climadiff CVP185, Artevino Oxygen) n'ont plus de fiche lisible et ont été remplacés par ceux du catalogue actuel. Il donne ce qui change au-delà de 50 bouteilles, les critères dans l'ordre, un tableau par tranche de capacité avec les chiffres publiés, et ce que le prix achète.

Ce qui change au-delà de 50 bouteilles

  • La place : 50 à 100 bouteilles tiennent dans une armoire de 50 cm de large et 85 à 130 cm de haut ; 150 à 200 demandent 60 cm de large et 145 à 185 cm de haut ; 250 à 300, jusqu'à 70 cm de large et 2 m. On mesure la pièce, la porte d'entrée, l'escalier et les angles avant de commander, et l'on prévoit 10 cm d'air derrière et au-dessus.
  • Le poids : une armoire pleine de 200 bouteilles pèse l'appareil plus 250 à 300 kg de bouteilles ; un plancher de maison le porte, un meuble non.
  • L'électricité : de 78 à 180 kWh par an selon les modèles du tableau ; à capacité égale, l'écart du simple au double se paie tous les ans. La règle de lecture est dans combien consomme une cave à vin électrique.
  • La porte : pleine ou vitrée. Une porte pleine isole mieux et consomme moins (les deux caves les plus sobres du tableau sont à porte pleine) ; une vitrée traitée montre les bouteilles. Le choix est dans porte pleine ou porte vitrée.
  • Le froid brassé : dans une cuve de 1,80 m, le froid statique laisse plusieurs degrés d'écart entre le bas et le haut ; un ventilateur intérieur homogénéise. Les fiches françaises l'indiquent.
  • La classe climatique : une grande cave va souvent dans un garage ou un cellier ; SN (10 °C) pour une pièce froide, ST ou T (38 à 43 °C) pour une pièce chaude. Une classe N seule (16 à 32 °C) exclut les deux.
  • L'usage : à cette taille, on garde ; une seule zone à 12 °C et de l'humidité, ou deux zones si l'on veut aussi servir. La différence est dans cave de vieillissement ou cave de service.

De 50 à 100 bouteilles

ModèleCapacitéZonesBruitClasse climatiqueConsommationCe qui la distingue
Climadiff CEPAGE52DZF52237 dBST (16 à 38 °C)105 kWh/an, FDeux zones dans 49,5 cm de large, 5 à 20 °C
Haier HWS58GGH158137 dBNon précisée147 kWh/an, GFroid ventilé, grande distribution
Haier HWS77GDAU177237 dBNon précisée152 kWh/an, GDeux zones, 49,7 cm de large
Haier HWS84GA84137 dBNon précisée149 kWh/an, GLa plus grande en 50 cm de large
EuroCave Pure S92137 dBNon relevée128 kWh/an, GHygrométrie régulée 60-75 %, chauffage ; 3 691,23 € sur eurocave.fr
EuroCave La Première S98137 dBNon relevée128 kWh/an, GL'entrée de gamme EuroCave, 6 à 18 °C ; 2 429,64 €

À cette taille, on est encore dans les armoires de 50 cm de large qui passent partout, et le choix se fait entre deux zones de service (CEPAGE52DZF, HWS77GDAU1) et une vraie cave de garde (EuroCave). Les modèles de 20 à 50 bouteilles, juste en dessous, sont dans quelle cave à vin électrique pour 20 à 50 bouteilles.

De 100 à 200 bouteilles

ModèleCapacitéZonesPorteBruitClasse climatiqueConsommationHauteur
Climadiff CEPAGE1081081Vitrée38 dBST (16 à 38 °C)150 kWh/an, GNon relevée (49,6 cm de large)
La Sommelière APOGEE150N1471Pleine37 dBSN/ST (10 à 38 °C)93 kWh/an, E145 cm
La Sommelière CTVNE1471471Vitrée39 dBST (16 à 38 °C)166 kWh/an, G167,4 cm
Climadiff GARDE150D1601Pleine37 dBN/T (16 à 43 °C)78 kWh/an, D129,4 cm
Liebherr WPbl 4601 GrandCru1661Vitrée, protection UV38 dBSN-ST (10 à 38 °C)111 kWh/an, F148,4 cm
Haier WS171GA1661Vitrée42 dBNon précisée164 kWh/an, G185 cm
La Sommelière APOGEE190DZN1812Pleine38 dBSN/ST122 kWh/an, F177 cm
La Sommelière CLASSIC1851851Vitrée38 dBSN/ST172 kWh/an, G172,2 cm
Climadiff MILLESIME190DB1932Vitrée, triple vitrage37 dBSN/ST127 kWh/an, F158,5 cm
Climadiff GARDE200D2041Pleine37 dBN/T (16 à 43 °C)82 kWh/an, D158,8 cm

C'est la tranche la plus fournie et la plus contrastée : entre la GARDE200D (204 bouteilles, 82 kWh, porte pleine) et la CLASSIC185 (185 bouteilles, 172 kWh, porte vitrée), même marque-mère, même usage, l'électricité va du simple au double. La Liebherr est la seule à publier une humidité réglable. Les cinq caves de garde de cette tranche sont comparées en détail, avec les fiches, dans comparatif des caves à vin XXL, et la CTV249 de La Sommelière a sa page dans La Sommelière CTV249 : la grande cave de conservation.

De 200 à 300 bouteilles

ModèleCapacitéPorteBruitClasse climatiqueConsommationDimensions (L × P × H)
EuroCave La Première L230Selon version37 dBNon relevéeNon relevée68 × 72 × 182,5 cm ; 3 018,38 €
EuroCave Pure L234Selon version37 dBNon relevéeNon relevée68 × 72 × 182,5 cm ; hygrométrie régulée ; 6 300,20 €
Haier HWS247GEH1247Non relevée35 dBNon précisée107 kWh/an, E59,7 × 71,4 × 190 cm
Haier HWS247FDU1247Non relevée37 dBNon précisée85 kWh/an, D60,3 × 76,9 × 190 cm
La Sommelière CTV249248Vitrée37 dBSN/ST180 kWh/an, GHauteur 184,5 cm
Climadiff RESERVE300XL297Pleine35 dBSN (10 à 32 °C)144 kWh/an, F70 × 71 × 183 cm
La Sommelière VIP306 EDITION306Vitrée38 dBST155 kWh/an, FHauteur 199,5 cm

Au-delà de 200 bouteilles, deux armoires de 100 sont souvent plus raisonnables qu'une seule de 250 : elles passent les portes, se déménagent, et une panne n'expose que la moitié de la cave. Et à partir de 300, la question devient celle d'une pièce climatisée, dont le principe est dans créer une cave à vin sans sous-sol.

Ce que le prix achète

Les fiches des marques de grande distribution donnent la capacité, le bruit et la consommation, rarement la classe climatique et pas l'humidité ; celles des marques françaises du groupe Frio (La Sommelière, Climadiff) donnent tout, notice et plan de chargement compris ; Liebherr ajoute une humidité réglable ; EuroCave, à un prix très supérieur, ajoute une hygrométrie régulée entre 60 et 75 %, un chauffage pour les pièces froides, et cinq ans de garantie. Entre 100 et 200 bouteilles, un prix élevé n'achète donc pas plus de bouteilles ni moins de bruit, il achète ce qu'on ne voit pas sur l'étiquette : l'humidité tenue sur dix ans, une résistance pour l'hiver, des pièces disponibles. Le tour des marques et de ce qu'elles publient est dans quelles sont les meilleures marques de cave à vin, et le calcul de la capacité qu'il vous faut, avec l'erreur classique qui consiste à acheter trop petit, dans quelle capacité choisir pour une cave à vin électrique.

Avant de commander

  1. Mesurer le passage, pas seulement l'emplacement : porte, couloir, escalier, angle.
  2. Vérifier la classe climatique contre la pièce, et le chauffage si la pièce descend sous 10 °C ; le choix de la pièce est dans où poser sa cave à vin électrique.
  3. Lire la consommation et la multiplier par dix ans.
  4. Choisir la porte : pleine pour garder, vitrée pour montrer.
  5. Regarder le plan de chargement : la capacité annoncée est en bordelaises serrées ; avec des champagnes et des bourguignonnes, on loge les deux tiers.
  6. Prévoir la prise, à portée sans rallonge, et vingt-quatre heures de repos après la livraison avant de brancher.

En bref

  • Au-delà de 50 bouteilles : une armoire de 1,30 à 2 m, à livrer, à placer, à alimenter, qui consomme de 78 à 180 kWh par an selon le modèle.
  • 50-100 : Climadiff CEPAGE52DZF (2 zones), Haier HWS84GA (84 en 50 cm), EuroCave Pure S (garde). 100-200 : GARDE200D (204 bt, 82 kWh, porte pleine), APOGEE150N (93 kWh), Liebherr WPbl 4601 (humidité réglable), MILLESIME190DB (2 zones). 200-300 : HWS247GEH1 (35 dB), RESERVE300XL, VIP306, EuroCave Pure L.
  • La porte pleine et la classe climatique comptent plus que la capacité affichée ; l'humidité et le chauffage sont ce que le prix achète.
  • Deux armoires de 100 valent souvent mieux qu'une de 250.

Dates

Écrit par

Julien

Julien, rédacteur de CaveXpert

Julien a commencé par démonter une cave thermoélectrique tombée en panne au bout de deux étés, pour comprendre pourquoi. Depuis, il lit les fiches techniques comme d'autres lisent les étiquettes, un wattmètre et un sonomètre à portée de main, et il compare ce que les constructeurs annoncent à ce que les appareils font : consommation réelle, bruit, stabilité de la température, capacité en vraies bouteilles.

Expert des tests de modèles, des comparatifs et des innovations : caves connectées, compactes multi-zones, armoires de vieillissement.