Le magazine de la cave à vin

Comparatifs et classements

Mini cave à vin électrique : le comparatif 2026 des modèles de 8 à 20 bouteilles

Une petite cave à vin de vingt bouteilles posée sur un meuble bas dans une chambre mansardée d'étudiant, sous le Velux

La mini cave à vin, six à vingt bouteilles, est l'appareil par lequel presque tout le monde commence, et celui sur lequel les fiches mentent le plus par omission : « 12 bouteilles » sans dire de quelle taille, « silencieuse » sans décibels, « 5 à 20 °C » sur un module qui n'y arrivera jamais. Ce comparatif a été refait en septembre 2026 sur les fiches publiées par les fabricants, et il a perdu au passage la moitié de ses modèles : LS12C et LS12CB de La Sommelière, Bellevin 12 et Vinovilla 12 de Klarstein, Candy CWC 021M ne sont plus au catalogue, et les Cavist et Artevino que nous citions n'ont pas de fiche que nous ayons pu lire ; les H.Koenig AGE6, AGE8 et AGE12 en ont une, et elles sont dans le tableau. Ce qui reste : des chiffres, par famille et par usage.

Trois technologies dans la même taille

  • Thermoélectrique (Peltier) : silencieuse (26 dB annoncés), refroidit d'une dizaine de degrés sous la pièce, plage de 11 à 18 °C, consommation élevée pour la taille, pièce tempérée obligatoire.
  • Hybride : la nouveauté des marques françaises, « technologie hybride sans ventilateur », 22 à 25 dB annoncés, même plage de 11 à 18 °C, consommation bien plus basse.
  • Compresseur : 5 à 20 °C, vrai froid, tenue en pièce chaude, mais 35 à 45 dB dans un petit caisson qui résonne.

Le comparatif complet des technologies est dans notre page thermoélectrique ou compresseur ; ce que le froid produit et ce qu'il coûte, dans est-ce qu'une cave à vin électrique chauffe.

Le tableau, fiches lues en septembre 2026

ModèleCapacitéTechnologiePlageBruitConsommationClasse climatiqueL × P × H
H.Koenig AGE66 bouteilles, 17 lThermoélectrique11 à 18 °C26 dB189 kWh/an, classe GN (16 à 32 °C)24,6 × 50 × 37,8 cm
H.Koenig AGE88 bouteilles, 23 lThermoélectrique8 à 18 °C26 dB190 kWh/an, classe GN (16 à 32 °C)26 × 49,5 × 45,5 cm
Klarstein Shiraz 88 bouteillesCompresseur8 à 18 °C35 dBClasse ENon indiquée26,5 × 51,5 × 47,5 cm
Climadiff CUVEE1212 bouteilles, 31 lHybride11 à 18 °C22 dB75 kWh/an, classe EN (16 à 32 °C)34,5 × 46 × 48 cm
La Sommelière 12SILENCE12 bouteilles, 32 lHybride11 à 18 °C25 dB85 kWh/an, classe FN (16 à 32 °C)34,5 × 51 × 47,9 cm
H.Koenig AGE1212 bouteilles, 31 lThermoélectrique11 à 18 °C26 dB129 kWh/an, classe GN (16 à 32 °C)34,5 × 48 × 46 cm
Klarstein Reserva 12 Uno12 bouteilles, 31 lThermoélectrique11 à 18 °C26 dB128,85 kWh/an, classe GPièce de 16 à 32 °C35 × 48 × 48 cm
Klarstein Silent Vino 1212 bouteillesCompresseur8 à 18 °Cmax. 37 dBClasse ENon indiquée26,5 × 51,5 × 64,5 cm
Klarstein Vinamour 12 Uno12 bouteilles, 46 lCompresseur4 à 18 °Cmax. 40 dB148 kWh/anNon indiquée43 × 47 × 52 cm
Klarstein Shiraz 12 Uno12 bouteilles, 32 lCompresseur5 à 18 °Cmax. 45 dB136 kWh/an, classe GNon indiquée25,2 × 45 × 79,2 cm
Liebherr WKes 653 GrandCru12 bouteillesCompresseur5 à 20 °C37 dBNon relevéeNon relevée42,5 × 47,8 × 61,2 cm
Klarstein Silent Vino 1616 bouteilles, 45 lCompresseur5 à 18 °Cmax. 37 dBClasse ENon indiquée43 × 51,2 × 51,7 cm
Climadiff CUVEE1818 bouteillesHybride11 à 18 °C22 dB76 kWh/anN (16 à 32 °C)34,5 × 48,5 × 67 cm
La Sommelière 18SILENCE18 bouteillesHybride11 à 18 °C25 dB96 kWh/anN (16 à 32 °C)34,5 × 51 × 65,2 cm
Klarstein Bellevin 1818 bouteillesThermoélectrique11 à 18 °C26 dB146 kWh/an, classe GNon indiquée49 × 35 × 68 cm
La Sommelière LSBU18DZ2 (sous plan)18 bouteilles, 52 lCompresseur, 2 zones5 à 20 °C39 dB98 kWh/an, classe FSN/ST (10 à 38 °C)29,5 × 57 × 82 cm
Climadiff CBU20S2B (sous plan)20 bouteilles, 57 lCompresseur5 à 20 °C38 dB91 kWh/an, classe FN/ST29,5 × 57 × 82 cm

« Non indiquée » signifie que la fiche ne le dit pas : Klarstein ne publie pas de classe climatique, et pas toujours la consommation. Les capacités sont en bordelaises ; avec des champagnes ou des bourguignonnes, on en loge deux ou trois de moins sur 12.

Ce que le tableau dit

  • Le silence a changé de camp : les hybrides françaises annoncent 22 à 25 dB, mieux que les thermoélectriques à 26, pour une consommation de 75 à 96 kWh par an contre 129 à 190. À usage égal (service en pièce tempérée, 11 à 18 °C), il n'y a plus de raison de choisir une thermoélectrique, sauf le prix du jour. Ce que valent ces décibels dans une pièce est dans cave à vin silencieuse : décibels, technologies et modèles.
  • La consommation par bouteille est le vrai chiffre : 75 kWh pour 12 bouteilles (CUVEE12) contre 148 (Vinamour 12), soit le double pour le même contenu, et 190 kWh pour 8 bouteilles sur la H.Koenig AGE8, la plus gourmande du tableau par bouteille ; une mini cave gourmande consomme autant qu'une armoire de 150 bouteilles à porte pleine. La règle de lecture est dans combien consomme une cave à vin électrique, et la raison des lettres F et G dans pourquoi les caves à vin sont classées G.
  • Le compresseur en mini format s'entend : 35 à 45 dB annoncés ; c'est le prix de la plage de 5 à 20 °C et de la tenue en pièce chaude.
  • Une seule vraie cave de garde dans la taille : la Liebherr WKes 653, 12 bouteilles à 12 °C dans une pièce chaude, au prix d'une marque de référence.

Laquelle, selon l'usage

  1. Un studio, une chambre, des rouges à 14 °C et des blancs qu'on finit au réfrigérateur : CUVEE12 ou 12SILENCE (22-25 dB), CUVEE18 ou 18SILENCE pour dix-huit ; la Reserva 12 Uno reste correcte si son prix est nettement plus bas ce jour-là.
  2. Une cuisine qui chauffe l'été : un compresseur, Silent Vino 12 ou 16 (37 dB), Vinamour 12 (40 dB) ; les hybrides et thermoélectriques décrochent au-delà de 25 °C ambiants.
  3. Un recoin de 25 à 27 cm : Shiraz 8, Shiraz 12, Silent Vino 12, en acceptant le bruit d'un compresseur dans un petit caisson ; les autres formats étroits sont dans notre page sur les caves slim.
  4. Sous un plan de travail de 30 cm : LSBU18DZ2 (deux zones) ou CBU20S2B ; les contraintes de caisson sont dans cave à vin encastrable sous plan.
  5. Garder douze bouteilles pour de vrai : WKes 653, et rien d'autre dans cette taille.

Le choix pour un petit logement, avec le bruit et la chaleur comme premiers critères, est détaillé dans quelle cave à vin pour un appartement.

Ce qu'une mini cave ne fait pas

  • Elle ne garde pas des années : pas d'hygrométrie, une plage limitée, une stabilité de pièce de vie ; c'est une cave de service, comme expliqué dans cave de vieillissement ou cave de service.
  • Elle ne descend pas à 8 °C pour les bulles si elle est hybride ou thermoélectrique (11 °C au mieux) ; on finit au réfrigérateur.
  • Elle ne loge pas douze champagnes : les clayettes sont à la bordelaise, et la hauteur intérieure est juste.
  • Elle n'aime ni le four à côté, ni le soleil, ni le mur collé : cinq centimètres d'air, une pièce tempérée, comme dans où poser sa cave à vin électrique.

Lire la fiche avant d'acheter

Cinq lignes suffisent : la plage de température (11-18 °C = hybride ou thermoélectrique, pour pièce tempérée ; 5-20 = compresseur), les décibels, la consommation en kWh, la classe climatique (absente chez Klarstein), et les dimensions avec la poignée. Une fiche qui n'en donne pas trois n'est pas une fiche. Et l'on se méfie des « tests » qui annoncent des mesures sans dire comment elles ont été faites, y compris les nôtres d'hier : cette page n'en contient plus.

En bref

  • Sous 20 bouteilles, trois technologies : hybride (22-25 dB, 75-96 kWh, 11-18 °C), thermoélectrique (26 dB, 129-146 kWh, 11-18 °C), compresseur (35-45 dB, 5-20 °C).
  • Pour une pièce tempérée et du service, les hybrides Climadiff CUVEE et La Sommelière SILENCE ont pris la place des thermoélectriques.
  • Pour une pièce chaude, un compresseur (Silent Vino, Vinamour) ; pour 30 cm sous plan, LSBU18DZ2 ou CBU20S2B ; pour garder, la Liebherr WKes 653.
  • LS12C, LS12CB, Bellevin 12, Vinovilla 12, CWC 021M ont quitté les catalogues ; les modèles sans fiche ont quitté ce comparatif.

Dates

Écrit par

Julien

Julien, rédacteur de CaveXpert

Julien a commencé par démonter une cave thermoélectrique tombée en panne au bout de deux étés, pour comprendre pourquoi. Depuis, il lit les fiches techniques comme d'autres lisent les étiquettes, un wattmètre et un sonomètre à portée de main, et il compare ce que les constructeurs annoncent à ce que les appareils font : consommation réelle, bruit, stabilité de la température, capacité en vraies bouteilles.

Expert des tests de modèles, des comparatifs et des innovations : caves connectées, compactes multi-zones, armoires de vieillissement.