Le magazine de la cave à vin

Comparatifs et classements

Comparatif 2026 : quelle cave à vin électrique pour 20 à 50 bouteilles ?

Trois caves à vin de tailles croissantes posées sur des palettes sur un quai de chargement, un magasinier avec un transpalette

Entre 20 et 50 bouteilles, on est dans la cave la plus vendue et la plus mal choisie : assez grande pour garder quelques mois, trop petite pour une collection, posée dans une cuisine ou un salon où le bruit et la chaleur comptent. Ce comparatif a été entièrement refait en septembre 2026 : les modèles de la version précédente ont pour la plupart disparu des catalogues, et plusieurs chiffres que nous citions ne venaient d'aucune fiche. Il ne reste ici que des caves que leur fabricant publie aujourd'hui, avec les chiffres de sa fiche, classées par usage ; pas de note, pas de prix, qui changent chaque semaine sur ce segment.

Ce qu'on achète entre 20 et 50 bouteilles

Presque toujours une cave de service à compresseur : 5 à 20 °C, une ou deux zones, une porte vitrée, 82 à 86 cm de haut, 40 à 50 cm de large, 36 à 39 dB annoncés, 105 à 143 kWh par an. Elle garde à bonne température les bouteilles des prochains mois et sert blancs et rouges ; elle ne fait pas de la garde longue, faute d'hygrométrie contrôlée et de stabilité sur des années, comme expliqué dans cave de vieillissement ou cave de service. Le segment compte aussi des caves hybrides silencieuses de 28 bouteilles, à 21-22 dB, limitées à 11-18 °C, et des sous-plans encastrables de 46 bouteilles à deux zones.

Le tableau, sur les fiches des fabricants

ModèleCapacitéZonesPlageBruitClasse climatiqueConsommationL × P × H
La Sommelière ECS31.2Z29 bouteilles25 à 20 °C36 dBSN/ST (10 à 38 °C)137 kWh/an, G48 × 43 × 86 cm
Climadiff CEPAGE33DZ33 bouteilles25 à 20 °C36 dBN (16 à 32 °C)136 kWh/an, G49,5 × 43 × 84,8 cm
La Sommelière LS35DZ33 bouteilles25 à 20 °C36 dBN (16 à 32 °C)136 kWh/an, G49,5 × 43 × 84,8 cm
La Sommelière LS34A34 bouteilles15 à 20 °C38 dBN/ST (16 à 38 °C)140 kWh/an, G48 × 43 × 85 cm
Klarstein Bovella 36 Duo36 bouteilles (16 + 20)25 à 18 °C39 dBNon indiquéeClasse G, kWh non indiqués43 cm de large
La Sommelière LS38BLACK38 bouteilles15 à 20 °C39 dBSN/ST (10 à 38 °C)125 kWh/an, G40 × 56,5 × 85,5 cm
La Sommelière SLS4139 bouteilles15 à 20 °C38 dBN (16 à 32 °C)135 kWh/an, G47,4 × 44 × 84 cm
Candy CWC 154 EEL/NFC41 bouteilles1Non indiquée39 dBN/ST (16 à 38 °C)143 kWh/an, G49 × 54,5 × 84,5 cm
Haier HWS42GDAU142 bouteilles2Non indiquée37 dBSN à ST (10 à 38 °C)142 kWh/an, G49,7 × 58,5 × 82 cm
Haier HWS49GA49 bouteilles1Non indiquée37 dBSN à ST (10 à 38 °C)135 kWh/an, F49,7 × 58,5 × 82 cm
La Sommelière ECS51.2Z49 bouteilles25 à 20 °C38 dBSN/ST (10 à 38 °C)142 kWh/an, G48 × 57,5 × 84,5 cm

Et, à la marge du segment : la Climadiff CEPAGE52DZF (52 bouteilles, 2 zones, 37 dB, classe ST, 105 kWh, classe F), la plus sobre des caves de service que nous ayons relevées ; les hybrides Climadiff CUVEE28 (28 bouteilles, 22 dB, 77 kWh) et La Sommelière 28SILENCE (28 bouteilles, 21 dB, 96 kWh), 11 à 18 °C, pour pièce tempérée ; et les sous-plans jumeaux La Sommelière LSBU50DZ et Climadiff CBU50DZBM (46 bouteilles, 2 zones, 39 dB, SN/ST, 105 kWh, 59,5 × 57 × 82 cm). « Non indiquée » signifie que la fiche ne le dit pas.

Ce que le tableau dit

  • Le bruit ne départage pas : 36 à 39 dB partout, le niveau d'un compresseur classique, audible la nuit dans un studio, oublié dans une cuisine. Pour une pièce où l'on dort, ce sont les hybrides à 21-22 dB qu'il faut regarder, avec leur plage limitée ; ce que valent ces chiffres est dans cave à vin silencieuse : décibels, technologies et modèles.
  • La consommation, si : 105 kWh (CEPAGE52DZF, sous-plans) contre 143 (Candy), à capacité proche ; sur dix ans, l'écart se compte en centaines de kilowattheures, comme calculé dans combien consomme une cave à vin électrique. La lettre, F ou G pour presque toutes, ne sert à rien, pour la raison expliquée dans pourquoi les caves à vin sont classées G.
  • La classe climatique décide de la pièce : N (16 à 32 °C) pour la CEPAGE33DZ, la LS35DZ et la SLS41, qui ne sont donc garanties ni dans un cellier froid ni dans une cuisine à 35 °C ; SN/ST (10 à 38 °C) pour les ECS, la LS38BLACK, les Haier et les sous-plans. Ce que cela implique est expliqué dans notre page sur la classe climatique.
  • Deux zones, ou une : la double zone sert blancs et rouges le même soir ; à capacité égale elle coûte un peu plus et loge un peu moins. Si les deux couleurs ne sortent pas ensemble, une zone réglée à 12-14 °C suffit.
  • Les fiches inégales : Klarstein ne donne pas la classe climatique et pas toujours les kWh ; Haier et Candy ne donnent pas la plage de température. Les marques du groupe Frio (La Sommelière, Climadiff) donnent tout, notice et plan de chargement compris ; ce que valent les marques entre elles est dans quelles sont les meilleures marques de cave à vin.

Laquelle, selon l'usage

  1. Une zone, service dans la cuisine, la plus compacte : LS38BLACK, 40 cm de large, 38 bouteilles, SN/ST ; ou LS34A à 48 cm.
  2. Deux zones dans 50 cm de large : ECS31.2Z (29 bouteilles, SN/ST) ou CEPAGE33DZ (33 bouteilles, N) ; ECS51.2Z pour 49 bouteilles.
  3. Le prix de la grande distribution : Candy CWC 154 (41 bouteilles, N/ST) ou Haier HWS49GA (49 bouteilles, SN à ST, 135 kWh, classe F) ; Haier HWS42GDAU1 pour deux zones.
  4. Sous le plan de travail : LSBU50DZ ou CBU50DZBM, 46 bouteilles, deux zones ; les contraintes de caisson et de plinthe sont dans cave à vin encastrable sous plan et cave à vin et cuisine IKEA.
  5. Une chambre, un studio : CUVEE28 ou 28SILENCE, 21-22 dB, à condition d'accepter 11 à 18 °C et une pièce tempérée ; le choix pour un petit logement est dans quelle cave à vin pour un appartement.
  6. La sobriété : CEPAGE52DZF, 105 kWh pour 52 bouteilles et deux zones, classe ST.

Ce qui a changé depuis la version 2024 de ce comparatif

La La Sommelière CTVNE142A, l'ECS50.2Z, la Climadiff PCLV205 et la CLS41, les Klarstein Vinovilla 29, Gran Reserva et Vivo Vino 26, toutes citées ici il y a deux ans, ne sont plus au catalogue de leur fabricant ; leurs successeurs sont dans le tableau (CTVNE147 pour la première, hors segment ; ECS51.2Z ; CEPAGE ; Vinovilla 17 et 20). Les Cavist CVE52 et CVE46, la H.Koenig AGE12WV et l'Artevino Oxygen que nous citions n'ont pas de fiche fabricant que nous ayons pu lire : elles sortent du comparatif, et avec elles les mesures « testées » que l'ancienne version leur attribuait sans source. La règle de cette page : un chiffre vient d'une fiche, ou il n'y est pas.

Les critères qui comptent plus que le modèle

En bref

  • Entre 20 et 50 bouteilles : des caves de service à compresseur, 36 à 39 dB, 105 à 143 kWh, une ou deux zones ; des hybrides à 21-22 dB pour les pièces où l'on dort ; des sous-plans de 46 bouteilles.
  • Fiches lues : ECS31.2Z, CEPAGE33DZ, LS35DZ, LS34A, Bovella 36, LS38BLACK, SLS41, CWC 154, HWS42GDAU1, HWS49GA, ECS51.2Z, CEPAGE52DZF, CUVEE28, 28SILENCE, LSBU50DZ/CBU50DZBM.
  • Regarder la classe climatique (N ou SN/ST) pour la pièce, les kWh pour la facture, pas les décibels, qui se valent.
  • Les modèles de 2024 ont quitté les catalogues ; ceux sans fiche fabricant ont quitté ce comparatif.

Dates

Écrit par

Julien

Julien, rédacteur de CaveXpert

Julien a commencé par démonter une cave thermoélectrique tombée en panne au bout de deux étés, pour comprendre pourquoi. Depuis, il lit les fiches techniques comme d'autres lisent les étiquettes, un wattmètre et un sonomètre à portée de main, et il compare ce que les constructeurs annoncent à ce que les appareils font : consommation réelle, bruit, stabilité de la température, capacité en vraies bouteilles.

Expert des tests de modèles, des comparatifs et des innovations : caves connectées, compactes multi-zones, armoires de vieillissement.