Le magazine de la cave à vin

Comparatifs et classements

Comparatif des caves à vin XXL : quatorze grandes caves de garde lues sur leurs fiches

Dans une pièce dédiée au vin, un homme âgé consulte un cahier devant deux grandes caves à vin côte à côte, fauteuil

Une cave à vin XXL, disons de 150 à 300 bouteilles, est un achat qu'on fait une fois, pour vingt ans, et sur lequel les fiches des fabricants disent presque tout ce qu'il faut savoir, à condition de les lire côte à côte : la porte, le froid, l'humidité, la classe climatique et la consommation séparent des appareils qui se ressemblent en photo. Ce comparatif a été refait en septembre 2026 sur les fiches lues chez La Sommelière, Climadiff, Liebherr, Haier et EuroCave ; les modèles qu'il citait avant sans fiche (Liebherr WKt 6451, retiré des sites de la marque) ont été remplacés. Il donne un tableau complet des grandes caves de garde, ce que chaque ligne du tableau change dans l'usage, laquelle pour quel besoin, et ce qu'aucune fiche ne dit.

Le tableau, fiches lues

ModèleCapacitéPorteFroidHygrométrie annoncéeBruitClasse climatiqueConsommationSerrureL × P × HPrix affiché, sept. 2026
La Sommelière APOGEE150N147PleineBrasséNon (fiche)37 dBSN/ST (10 à 38 °C)93 kWh/an, EOui55,5 × 58 × 145 cmNon relevé
La Sommelière CTVNE147147Vitrée triple, anti-UVBrasséRégulée, 50-80 %39 dBST (16 à 38 °C)166 kWh/an, GNon54,5 × 60,4 × 167,4 cm899 €
Climadiff GARDE150D160PleineBrasséNon (fiche)37 dBN/T (16 à 43 °C)78 kWh/an, DNon relevée59,5 × 71 × 129,4 cmNon relevé
Liebherr WPbl 4601 GrandCru166Vitrée, protection UVNon préciséRéglable, deux niveaux38 dBSN-ST (10 à 38 °C)111 kWh/an, FNon précisée59,7 × 76,3 × 148,4 cmNon relevé
Haier WS171GA166Vitrée anti-UVStatiqueNon42 dBSN à ST164 kWh/an, GNon mentionnée59,5 × 63,9 × 185 cm1 199 € conseillés
La Sommelière CLASSIC185185Vitrée doubleBrasséNon (fiche)38 dBSN/ST172 kWh/an, GOui59,5 × 60,5 × 172,2 cmNon relevé
Climadiff MILLESIME190DB193Vitrée tripleBrasséNon (fiche)37 dBSN/ST127 kWh/an, FOui59,5 × 69,6 × 158,5 cmNon relevé
Climadiff GARDE200D204PleineBrasséNon (fiche)37 dBN/T (16 à 43 °C)82 kWh/an, DNon59,5 × 71 × 158,8 cmNon relevé
La Sommelière CTV249248Vitrée double, anti-UVBrasséRégulée, 50-80 %37 dBSN/ST180 kWh/an, GNon59,5 × 70,3 × 184,5 cm999 €
La Sommelière CTP253248PleineBrasséNon relevée37 dBSN/ST130 kWh/an, FOui59,5 × 70,3 × 184,5 cm1 299 € moins 300 €
Haier HWS247GEH1247Non relevéeStatiqueNon35 dBSN à ST107 kWh/an, ENon mentionnée59,7 × 71,4 × 190 cm1 499 € conseillés
Haier HWS247FDU1247Non relevéeVentiléNon37 dBSN à ST85 kWh/an, DNon mentionnée60,3 × 76,9 × 190 cm1 299 € conseillés
Climadiff RESERVE300XL297PleineBrasséNon (fiche)35 dBSN (10 à 32 °C)144 kWh/an, FNon relevée70 × 71 × 183 cmNon relevé
EuroCave Pure L234Selon versionNon relevéRégulée, 60-75 %37 dBNon relevéeNon relevéeNon relevée68 × 72 × 182,5 cm6 300,20 €

Ce que chaque colonne change

  • La porte est la colonne qui explique la consommation : les trois portes pleines documentées (GARDE150D, GARDE200D, APOGEE150N) sont à 78-93 kWh ; les vitrées à 111-180. Sur une cave de garde qu'on ouvre dix fois par an, la vitre est un choix d'esthétique qui se paie tous les ans ; le détail est dans porte pleine ou porte vitrée.
  • L'hygrométrie annoncée distingue trois caves : CTVNE147 et CTV249 (régulée 50-80 %), Liebherr WPbl 4601 (réglable), EuroCave (régulée 60-75 %) ; les autres fiches ne disent rien, ce qui, pour une garde de dix ans, n'est pas neutre. Le mécanisme est dans comment fonctionne une cave à vin de vieillissement.
  • La classe climatique décide de la pièce : SN (10 °C) pour un cellier ou un garage frais (APOGEE150N, Liebherr, Haier, CLASSIC185, MILLESIME190DB, CTV249, CTP253, RESERVE300XL) ; T (43 °C) pour une pièce très chaude (GARDE150D, GARDE200D) ; ST seule (16 °C minimum) exclut le cellier froid (CTVNE147).
  • Le froid brassé homogénéise une cuve de 1,50 à 1,90 m ; les Haier sont en statique ou ventilé selon la série, Liebherr ne le précise pas.
  • Le bruit va de 35 dB (HWS247GEH1, RESERVE300XL) à 42 (WS171GA) ; dans un cellier, indifférent ; dans une pièce de vie, on lit la ligne.
  • La serrure est une ligne des fiches françaises, oui ou non selon le modèle et souvent selon la porte ; le sujet est dans cave à vin avec serrure.

Laquelle, selon le besoin

BesoinCe qu'on regardeModèles du tableau
Garde pure, cellier ou garage, bouteilles qu'on ne regarde pasPorte pleine, SN, consommation basseAPOGEE150N (93 kWh, SN, serrure) ; GARDE200D (82 kWh, mais N : pas sous 16 °C) ; CTP253 (248, serrure)
Garde dans une pièce de vie, bouteilles visiblesVitrée traitée, humidité annoncée, bruitCTV249 (hygrométrie régulée, 37 dB) ; MILLESIME190DB (deux zones, triple vitrage) ; Liebherr WPbl 4601 (humidité réglable, fiche la plus complète)
Garde et service dans le même appareilDeux zonesMILLESIME190DB (193, 2 zones) ; La Sommelière APOGEE190DZN (181, 2 zones, porte pleine, 122 kWh) hors tableau
Le plus de bouteilles pour le moins d'électricitékWh par bouteilleHWS247FDU1 (85 kWh pour 247), GARDE200D (82 pour 204)
Pièce très chaude l'étéClasse TGARDE150D, GARDE200D (16 à 43 °C)
Le moins de bruitdBHWS247GEH1, RESERVE300XL (35 dB)
La garde sans compromis, avec chauffage et humiditéRésistance de chauffage, hygrométrie régulée, garantieEuroCave Pure L (60-75 %, chauffage, 5 ans de garantie), au prix qui va avec

Les pages détaillées existent pour la CTV249, la CTVNE147, la Haier WS171GA et la Liebherr WKt 6451 (retirée) ; ce qui change au-delà de 50 bouteilles, place, poids, livraison, est dans grande cave à vin : choisir au-delà de 50 bouteilles.

Ce qu'aucune fiche ne dit

  • La stabilité réelle de la température dans une cuve pleine : elle se mesure chez soi, avec un thermomètre à mémoire posé en haut et en bas, pas sur une fiche.
  • Le plan de chargement : les marques françaises et Liebherr le publient, les autres non ; « 200 bouteilles » en bordelaises serrées fait 130 à 150 bouteilles mélangées.
  • La durée de vie : les pièces (10 ans annoncés chez La Sommelière et Climadiff) et la garantie (2 ans, 5 chez EuroCave) sont les seuls indices.
  • Le prix : la plupart des fabricants ne l'affichent pas, ou en promotion ; il se compare le jour de l'achat, et il ne dit rien de ce que la cave consommera pendant vingt ans.

Les marques, ce qu'elles publient et ce qu'elles taisent, sont passées en revue dans quelles sont les meilleures marques de cave à vin.

En bref

  • Quatorze grandes caves de garde comparées sur leurs fiches : porte, froid, humidité, bruit, classe climatique, consommation, serrure, dimensions.
  • Porte pleine = 78 à 93 kWh par an ; vitrée = 111 à 180 ; l'humidité n'est annoncée que par La Sommelière (CTVNE147, CTV249), Liebherr et EuroCave.
  • Garde en cellier : APOGEE150N ou CTP253 ; en pièce de vie : CTV249, MILLESIME190DB, WPbl 4601 ; pièce chaude : GARDE150D/200D ; le moins d'électricité par bouteille : HWS247FDU1, GARDE200D.
  • Ce que la fiche ne dit pas se mesure chez soi : la stabilité, la capacité réelle.

Dates

Écrit par

Julien

Julien, rédacteur de CaveXpert

Julien a commencé par démonter une cave thermoélectrique tombée en panne au bout de deux étés, pour comprendre pourquoi. Depuis, il lit les fiches techniques comme d'autres lisent les étiquettes, un wattmètre et un sonomètre à portée de main, et il compare ce que les constructeurs annoncent à ce que les appareils font : consommation réelle, bruit, stabilité de la température, capacité en vraies bouteilles.

Expert des tests de modèles, des comparatifs et des innovations : caves connectées, compactes multi-zones, armoires de vieillissement.