La Sommelière est la marque française de cave à vin la plus vendue, et la plus testée sur ce site. C'est aussi celle dont le catalogue bouge le plus vite : en relisant nos tests pour cette page, j'ai constaté que plusieurs modèles que nous présentions comme actuels, la LS38A, l'ECS30.2Z, la LS12C, sont aujourd'hui classés « anciennes références » sur le site de la marque, avec la mention « n'est plus disponible à la vente ». Ce guide remet le catalogue à jour, tel qu'il est publié par le fabricant en septembre 2026 : la logique de la gamme, les familles et leurs codes, les modèles retirés et ce qui les remplace, et à qui chaque famille s'adresse. Chaque chiffre vient de la fiche du fabricant ; les prix, qui changent, ne sont pas donnés.
La marque en quelques faits
La Sommelière est lancée en 1993 et appartient au groupe Frio, dont le siège est à Arnage, dans la Sarthe. Selon la page « La marque » du site, le groupe est devenu leader de la cave à vin en France en 2010 et en Europe en 2022, avec des filiales en Espagne, dans les pays nordiques et, depuis 2024, en Allemagne. La marque vend aux particuliers et aux professionnels, et met en avant sa cave connectée ECELLAR, récompensée d'un grand prix de l'innovation en 2022. Les fiches produits sont complètes : plage de température, classe climatique, décibels, consommation annuelle, dimensions nettes et de niche, disponibilité des pièces détachées, avec les documents EPREL, la notice et le plan de chargement en téléchargement. C'est ce qui rend la marque facile à comparer, et c'est sur ces fiches que repose tout ce qui suit.
Comment lire un code La Sommelière
Le catalogue se divise en trois usages, et les codes les trahissent presque toujours :
- Caves de vieillissement (une température pour tout le volume, réglable de 5 à 20 °C) : les familles Apogée (APOGEE150N, APOGEE190DZN…), Classic (CLASSIC185, CLASSIC240), VIP Edition (VIP177, VIP205, VIP306…), les modèles Tradition aux codes CTV et CTP (CTV249, CTPNE147E, CTVNE147), les MT multizones (MT145TZ, MT150DZ) et la gamme Pro (PRO110N, PRO160DZN).
- Caves de service, dites « de mise à température » : les LS et SLS (LS34A, LS38BLACK, LS35DZ, SLS41), les ECS à double compartiment (ECS31.2Z, ECS51.2Z, ECS81.2Z), les SMART connectées (SMART36, SMART52DZ, SMART112) et la nouvelle famille SILENCE (12SILENCE, 18SILENCE, 28SILENCE).
- Encastrables : LSBU pour le sous-plan (LSBU18DZ2, LSBU20S2, LSBU50DZ) et LSBI (LSBI28B2, LSBI36BDZ2).
Dans le code, le nombre indique une capacité approximative en bouteilles (l'ECS31.2Z loge 29 bouteilles, l'APOGEE150N 147), DZ signifie double zone, TZ triple zone, et BLACK désigne une finition noire. Il faut lire la fiche : deux codes voisins peuvent différer de dix bouteilles et de deux classes climatiques.
La gamme actuelle, famille par famille
Service : LS, SLS, ECS, SMART
Ce sont des caves à compresseur, 5 à 20 °C, pour garder à portée de main les bouteilles des prochaines semaines. Trois fiches, lues sur le site :
| Modèle | Capacité | Zones | Bruit | Classe climatique | Dimensions (L × P × H) |
|---|---|---|---|---|---|
| LS38BLACK | 38 bouteilles | 1 | 39 dB | SN/ST (10 à 38 °C) | 40 × 56,5 × 85,5 cm |
| ECS31.2Z | 29 bouteilles | 2 | 36 dB | SN/ST (10 à 38 °C) | 48 × 43 × 86 cm |
| SMART52DZ | 52 bouteilles | 2, connectée | 36 dB | N/ST (16 à 38 °C) | 48 × 59,5 × 83,7 cm |
La LS34A (34 bouteilles, 38 dB, 48 cm de large) et la SLS41 (39 bouteilles, clayettes bois, froid statique) complètent la famille. Toutes ces caves de service sont en classe énergie G : c'est le cas de presque toutes les petites caves, pour la raison expliquée dans pourquoi les caves à vin sont classées G.
La nouveauté : SILENCE, une technologie hybride
La famille SILENCE est ce que la marque a de plus récent en petit format. Les fiches annoncent une « technologie hybride » de refroidissement, une plage de 11 ou 12 à 18 °C, et des niveaux sonores inhabituels : 25 dB pour la 12SILENCE (12 bouteilles, 32 litres, 34,5 × 51 × 47,9 cm, 85 kWh/an) et 21 dB pour la 28SILENCE (28 bouteilles, 66 litres, 96 kWh/an). La plage limitée en bas, 11 à 18 °C, dit que ce sont des caves de service pour pièce tempérée (classe N, 16 à 32 °C), pas des caves de garde ; mais pour un salon ou une chambre, c'est le niveau de bruit le plus bas du catalogue, et l'un des plus bas du marché tel que nous l'avons relevé dans cave à vin silencieuse : décibels, technologies et modèles.
Vieillissement : Apogée, Classic, VIP Edition, Tradition
| Modèle | Capacité | Zones | Bruit | Classe climatique | Consommation | Hauteur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| APOGEE150N | 147 bouteilles | 1 | 37 dB | SN/ST | 93 kWh/an, classe E | 145 cm |
| APOGEE190DZN | 181 bouteilles | 2 | 38 dB | SN/ST | 122 kWh/an, classe F | 177 cm |
| CLASSIC185 | 185 bouteilles | 1 | 38 dB | SN/ST | 172 kWh/an, classe G | 172,2 cm |
| CTVNE147 | 147 bouteilles | 1 | 39 dB | ST (16 à 38 °C) | 166 kWh/an, classe G | 167,4 cm |
| CTV249 | 248 bouteilles | 1 | 37 dB | SN/ST | 180 kWh/an, classe G | 184,5 cm |
| VIP306 EDITION | 306 bouteilles | 1 | 38 dB | ST | 155 kWh/an, classe F | 199,5 cm |
Deux lectures utiles de ce tableau. D'abord, la consommation : l'APOGEE150N annonce 93 kWh par an pour 147 bouteilles, quand la CLASSIC185 en annonce 172 pour 185 ; à capacité proche, l'écart est du simple au double, et c'est ce chiffre, pas la lettre, qui se compare, comme expliqué dans combien consomme une cave à vin électrique. Ensuite, la classe climatique : les Apogée et Classic sont SN/ST, donc garanties dès 10 °C ambiants, quand les Tradition CTVNE147 et la VIP306 sont ST, à partir de 16 °C ; pour un cellier frais, la différence compte, et elle est expliquée dans notre page sur la classe climatique.
L'ECELLAR150G2 (149 bouteilles, 500 litres, classe N/T jusqu'à 43 °C ambiants, 38 dB) est la cave connectée de la marque : Wi-Fi, application Vinotag, clayettes qui détectent les ajouts et retraits de bouteilles, témoin LED pour localiser une bouteille, et 11 clayettes coulissantes ; le MT145TZ, triple zone, et le MT150DZ visent ceux qui veulent garder et servir dans une seule armoire.
Encastrables : LSBU et LSBI
La LSBU18DZ2 (18 bouteilles, deux zones, 29,5 cm de large, 82 cm de haut, triple vitrage) est le format le plus étroit ; la LSBU50DZ (46 bouteilles, deux zones, 59,5 × 57 × 82 cm, 39 dB, SN/ST, 105 kWh/an) est le sous-plan de 60 cm classique. Une encastrable se choisit sur les cotes de la fiche et sur la ventilation frontale ; les contraintes de caisson sont dans cave à vin et cuisine IKEA et dans cave à vin encastrable sous plan.
Les anciennes références : ce que disent nos tests, et ce qui les remplace
Le site de la marque conserve les fiches des modèles retirés dans une rubrique « anciennes références », utile pour qui en possède un (notice, pièces détachées annoncées disponibles 7 à 10 ans) ou en trouve un d'occasion. Voici celles que nous avions testées :
| Ancienne référence | Notre test | Modèle actuel le plus proche dans le catalogue |
|---|---|---|
| LS12C (12 bouteilles, thermoélectrique, 26 dB) | La Sommelière LS12C | 12SILENCE : même capacité et même plage 11 à 18 °C, technologie hybride, 25 dB annoncés |
| LS38A (38 bouteilles) | LS38A face à la Liebherr WKb 1712 | LS38BLACK : 38 bouteilles, 5 à 20 °C, 39 dB, SN/ST, serrure |
| ECS30.2Z (29 bouteilles, 2 zones) | l'ECS30.2Z dans une cuisine de 60 cm | ECS31.2Z : 29 bouteilles, 2 zones, 48 cm de large, 36 dB |
| ECS50.2Z (49 bouteilles, 2 zones) | l'ECS50.2Z, double zone | ECS51.2Z : 49 bouteilles, 2 zones, 38 dB, SN/ST |
| CTVNE142A (149 bouteilles) | la CTVNE142A | CTVNE147 : 147 bouteilles, 39 dB, classe ST |
| VIP330V (325 bouteilles, multizone) | la VIP330V pour les professionnels | VIP306 EDITION (306 bouteilles, une zone) ou la gamme Pro |
Ces tests restent lisibles pour comprendre une famille, et ils seront mis à jour ; mais celui qui cherche à acheter aujourd'hui doit partir du code actuel. La CTV249, elle, figure toujours au catalogue.
Quelle La Sommelière pour quel usage
- Douze à trente bouteilles dans une pièce de vie, et le silence comme premier critère : 12SILENCE ou 28SILENCE, à condition que la pièce reste tempérée (classe N) et que l'on se contente de 11 à 18 °C.
- Servir blancs et rouges depuis la cuisine ou le salon : ECS31.2Z ou ECS51.2Z, deux compartiments à compresseur, 5 à 20 °C ; la SMART52DZ si l'alerte sur le téléphone a de la valeur.
- Garder cent à deux cents bouteilles : une Apogée, pour sa consommation et sa classe SN/ST, ou une Classic si le budget prime ; réglée à 12 °C, comme expliqué dans quelle est la bonne température pour une cave à vin.
- Une cuisine équipée : LSBU50DZ sous plan de 60 cm, LSBU18DZ2 dans 30 cm.
Ce que la marque ne dit pas, et qu'il faut vérifier soi-même
- Les capacités sont données en bouteilles bordelaises ; des bourguignonnes ou des champagnes en retirent un quart, et le plan de chargement téléchargeable sur chaque fiche permet de compter avant d'acheter.
- Les décibels annoncés sont mesurés en laboratoire ; dans une pièce, une cave à compresseur de 36 à 39 dB s'entend la nuit, une SILENCE à 21 ou 25 dB beaucoup moins. Ce que vaut un décibel dans un appartement est dans quelle cave à vin pour un appartement.
- Le catalogue change chaque année : la fiche du jour sur lasommeliere.com prime sur tout test, y compris les nôtres.
En bref
- Trois usages, des codes qui les disent : vieillissement (Apogée, Classic, VIP Edition, CTV/CTP, MT, Pro), service (LS, SLS, ECS, SMART, SILENCE), encastrables (LSBU, LSBI).
- Nouveauté : la famille SILENCE, hybride, 25 dB (12 bouteilles) et 21 dB (28 bouteilles), pour pièce tempérée.
- Retirées du catalogue : LS12C, LS38A, ECS30.2Z, ECS50.2Z, CTVNE142A, VIP330V ; leurs successeurs les plus proches : 12SILENCE, LS38BLACK, ECS31.2Z, ECS51.2Z, CTVNE147, VIP306 EDITION.
- Comparer la consommation en kWh (93 pour l'APOGEE150N, 172 pour la CLASSIC185) et la classe climatique (SN/ST ou ST), pas la lettre de l'étiquette.
Dates
