Le magazine de la cave à vin

Tests de caves à vin

Haier WS171GA : avis sur la grande cave de 166 bouteilles, fiche vérifiée, et la série 7 qui fait mieux

Une grande cave à vin dans un garage propre au printemps, une voiture à côté, la porte ouverte sur le jardin, un homme la remplit

La Haier WS171GA est la grande cave de la marque qu'on trouve dans les enseignes de bricolage et de grande distribution, et l'une des pages les plus lues de ce site ; elle méritait d'être refaite sur la fiche du fabricant plutôt que sur des retours de forums. Ce que dit cette fiche, lue sur haier-europe.com en septembre 2026, tient en une ligne : 166 bouteilles, une zone, froid statique, 42 dB, 164 kWh par an, 1 199 € conseillés. Et ce qu'elle dit aussi, en creux, c'est que Haier vend depuis une cave plus grande, plus silencieuse et plus sobre pour trois cents euros de plus. Cette page donne la fiche vérifiée, ce qu'elle implique pour l'usage, les erreurs de la version précédente, la comparaison avec la série 7 de la même marque et avec les 150-200 bouteilles des marques françaises, et notre avis.

La fiche vérifiée

CaractéristiqueHaier WS171GA, Wine Bank 60 Série 3 (haier-europe.com, septembre 2026)
Capacité166 bouteilles (la fiche ne dit pas 171 ni 170)
Zones1
TechnologieCompresseur, froid statique
Plage de températureNon indiquée sur la fiche
Classe climatiqueSN, N, ST : de 10 à 38 °C ambiants
Classe énergétiqueG, 164 kWh par an
Bruit42 dB, classe C
Clayettes7, en bois
PorteVitrée anti-UV, non réversible
CompresseurSur silentblocs (« système anti-vibration »)
ConnectivitéApplication hOn
Dimensions, poids59,5 × 63,9 × 185 cm (L × P × H), 89 kg net
Prix conseillé1 199 € (dont 30,20 € d'éco-participation)

Ce que la fiche ne dit pas, nous ne l'écrivons pas : ni plage de température, ni hygrométrie, ni filtre à charbon, ni écart de température mesuré. La version précédente de cette page donnait 171 bouteilles, 40 dB, 143 kWh et une classe F, avec des mesures de laboratoire et des relevés de prix ; aucun de ces chiffres n'est sur la fiche du fabricant, ils ont été retirés.

Ce que les chiffres veulent dire

  • 166 bouteilles, en bordelaises, sur sept clayettes bois ; avec des champagnes et des bourguignonnes, on compte plutôt 120 à 130, et le plan de chargement n'est pas publié sur la fiche. La règle de lecture est dans combien de bouteilles dans ma cave à vin électrique.
  • Froid statique dans une cuve de 1,85 m : le bas est plus frais que le haut de quelques degrés, ce qui sert si l'on range les blancs en bas, et gêne si l'on veut 12 °C partout pour de la garde. Les grandes caves françaises de cette taille sont en froid brassé.
  • 42 dB : le chiffre le plus élevé de toutes les grandes caves dont nous avons lu la fiche (les autres sont entre 35 et 39). Dans un cellier ou un garage, sans importance ; dans une pièce de vie, on l'entend démarrer. Ce que valent ces décibels est dans est-ce qu'une cave à vin électrique fait du bruit.
  • 164 kWh par an, classe G : dans la norme des vitrées de 150-200 bouteilles (La Sommelière CLASSIC185 : 172, CTVNE147 : 166), loin des portes pleines (Climadiff GARDE200D : 82) et de la série 7 de Haier (107). Sur dix ans, l'écart avec ces dernières se compte en centaines de kilowattheures ; le calcul est dans combien consomme une cave à vin électrique.
  • SN à ST : elle tient de 10 à 38 °C ambiants, donc un garage frais comme une pièce chaude ; c'est un vrai point fort à ce prix, et ce que beaucoup de caves de grande distribution n'ont pas. Le choix de la pièce est dans où poser sa cave à vin électrique.
  • Porte non réversible : on vérifie le sens d'ouverture contre le mur avant d'acheter ; à 89 kg et 1,85 m, on ne la retourne pas pour essayer.

Dans sa propre marque : la série 7 fait mieux

ModèleSérieCapacitéFroidBruitConsommationPorteDimensionsPrix conseillé
WS171GA3166Statique42 dB164 kWh/an, GVitrée anti-UV, non réversible59,5 × 63,9 × 185 cm1 199 €
WS190GA5189Non précisé38 dB170 kWh/an, GVitrée anti-UV, non réversibleNon relevéesNon relevé
HWS247GEH17247Statique35 dB107 kWh/an, EVitrée anti-UV, réversible59,7 × 71,4 × 190 cm1 499 €
HWS247FDU17247Ventilé37 dB85 kWh/an, DNon précisée, réversible60,3 × 76,9 × 190 cm1 299 €

Pour 100 à 300 € de plus, la série 7 donne 80 bouteilles de plus, 5 à 7 dB de moins, 57 à 79 kWh de moins par an, et une porte réversible ; la HWS247FDU1, en froid ventilé et classe D, est la cave la plus sobre de la marque. La WS171GA reste au catalogue parce qu'elle est moins chère et moins haute de cinq centimètres ; ce sont ses deux arguments. Toute la gamme est lue dans quelles sont les meilleures marques de cave à vin.

Face aux 150-200 bouteilles des marques françaises

ModèleCapacitéFroidBruitClasse climatiqueConsommationPorteHauteur
Haier WS171GA166Statique42 dBSN à ST164 kWh/an, GVitrée anti-UV185 cm
La Sommelière APOGEE150N147Brassé37 dBSN/ST93 kWh/an, EPleine145 cm
La Sommelière CLASSIC185185Brassé38 dBSN/ST172 kWh/an, GVitrée172,2 cm
Climadiff GARDE200D204Brassé37 dBN/T (16 à 43 °C)82 kWh/an, DPleine158,8 cm
Climadiff MILLESIME190DB193Brassé37 dBSN/ST127 kWh/an, FVitrée, triple vitrage158,5 cm
Liebherr WPbl 4601166Non précisé38 dBSN-ST111 kWh/an, FVitrée anti-UV148,4 cm

Même capacité que la Liebherr, avec 4 dB et 53 kWh de plus par an, sans humidité réglable ; même famille que la CLASSIC185, sans le froid brassé ni la notice et le plan de chargement que publient les marques françaises. L'argument de la WS171GA est son prix affiché, et il se pèse contre l'électricité sur la durée. Le guide des grandes caves, tranche par tranche, est dans grande cave à vin : choisir au-delà de 50 bouteilles, et le comparatif des caves XXL dans comparatif des caves à vin XXL.

Notre avis

La WS171GA est une grande cave de service ou de conservation courante, pas une cave de vieillissement : une zone, pas d'humidité annoncée, pas de plage publiée, du froid statique. Elle convient à qui veut loger 120 à 160 bouteilles à boire dans les années qui viennent, dans un cellier ou un garage entre 10 et 38 °C, sans se soucier du bruit ni de la facture ; pour cet usage, elle fait le travail, avec sa vitre anti-UV et ses clayettes bois. Pour de la garde, ou pour une pièce de vie, la série 7 de la même marque, à trois cents euros de plus, est un autre appareil, et les portes pleines françaises consomment moitié moins. Ce qu'on peut attendre de chaque type est dans cave de vieillissement ou cave de service, et le tour des types de caves, avec ce qu'on lit sur une fiche avant d'acheter, dans quel type de cave électrique choisir.

En bref

  • Haier WS171GA sur la fiche du fabricant : 166 bouteilles, une zone, froid statique, 42 dB, 164 kWh par an classe G, 10 à 38 °C ambiants, vitrée anti-UV non réversible, 7 clayettes bois, 59,5 × 63,9 × 185 cm, 89 kg, 1 199 € conseillés.
  • Pas 171 bouteilles, pas 40 dB, pas classe F : ces chiffres n'étaient pas sur la fiche.
  • La plus bruyante et l'une des plus gourmandes des grandes caves lues ; sa classe climatique large et son prix sont ses arguments.
  • Dans la même marque, la série 7 (HWS247GEH1, HWS247FDU1) fait mieux sur tout pour 100 à 300 € de plus.

Dates

Écrit par

Julien

Julien, rédacteur de CaveXpert

Julien a commencé par démonter une cave thermoélectrique tombée en panne au bout de deux étés, pour comprendre pourquoi. Depuis, il lit les fiches techniques comme d'autres lisent les étiquettes, un wattmètre et un sonomètre à portée de main, et il compare ce que les constructeurs annoncent à ce que les appareils font : consommation réelle, bruit, stabilité de la température, capacité en vraies bouteilles.

Expert des tests de modèles, des comparatifs et des innovations : caves connectées, compactes multi-zones, armoires de vieillissement.